PROGRAMMATION

 

 

LE JEUDI 29 AOÛT 2013

19h30              Compétition de talent Acazing

21h30-24h00   Danse des jeunes au Centre Expo-Festival

 

 

LE VENDREDI 30 AOÛT 2013

 

 

7h00                Déjeuner au Centre Expo-Festival

8h00                Ouverture du terrain

                        Ferme des petits animaux

9h00                Évaluation : Projets 4-H

9h00                Évaluation et attelage des chevaux miniatures

                        Évaluation : volaille

                        Ouverture des kiosques

10h00              Évaluation : volaille 4-H

11h30-13h00   Dîner chaud au porc au Centre Expo-Festival

13h00              Évaluation : Bétail 4-H

                        Démonstration culinaire

                        Suite de l’attelage des chevaux miniatures

13h45              Cérémonies de l’ouverture officielle

14h00              Ouverture de l’artisanat

14h30              Concours provincial de talent jeunesse

15h30              Concours du lancer de la bott

16h00              Agriculteur aspirant

17h00              Festin acadien avec homard au Centre Expo-Festival

                                               - Billets vendus à l’avance

                                               -Les portes ouvrent à 16h30

20h30              Jam des musiciens au Centre Expo-Festival

22h00-01h00   Le D’jâble dans l’corps avec Scott et Gerald Delhunty

 




 

 

 

Évaluation et attelage des chevaux

LE SAMEDI 31 AOÛT 2013


7h00-8h30       Déjeuner au Centre Expo-Festival

 8h                   Ouverture du terrain

  8h                   Ferme des petits animaux

9h00                Évaluation des lapins 4-H

                        Évaluation et attelage des chevaux de trait

9h30                Compétition provincial de Holstein

                        Évaluations des lapins

10h00              Ouvertures de l’artisanat et des kiosques

 11h30-13h30  Dîner chaud au boeuf au Centre Expo-Festival

12h30              Démonstration culinaire

                        Spectacle de Mr. Mute

12h45              Évaluation de la classe pré 4-H Holstein

13h00              Holstein Futuirity show

                        Suite de l’attelage des chevaux de trait

                        Bingo

                        Démonstrations artisanales

13h30              Compétition Pré-Clammin’n’Jammin

14h00              Grimpeurs de poteaux

                        Spectacle avec le groupe "Arseneault"

15h00              Compétition des pompiers

                        Concours à manger du homard

                        Activités pour enfant

15h30              Traction de chevaux

16h00              Concours de bûcherons 4-H

16h30-18h30   Souper au homard au Centre Expo-Festival

16h30              Spectacle de Mr. Mute

20h00              Spectacle au Centre Expo-Festival

22h00-1h00     Danse Évangéline et Gabriel avec le groupe RÉVEIL

LE DIMANCHE 1ER SEPTEMBRE 2013


9h00                Ouverture du terrain

                         Ferme des petits animaux

9h30                Défilé des bateaux et messe au quai des pêcheurs d’Abram-Village

11h15              Concours M. et Mme Festival

12h00-13h00   Soupe et dessert au Centre Expo-Festival

12h00              Vente d’artisanat

                        Spectacle Mr. Mute

                        Bingo

13h00              Défilé de l’École Évangéline au Club 50

14h00              Activités pour enfants

14h30              Spectacle violon et gigue

                        Grimpeurs de poteaux

15h00              Course des petits cochons

15h30              Souper au homard jusqu'à 18h00

16h00              Compétition VTT

16h30              Bingo de la vache

                        Spectacle Mr. Mute

18h00              Spectacle au chez nous Ltée

18h30              Annonce et présentations divers

19h00              Spectacle  de clôture

                        Jeune Acadien (ne) et Acadien(ne) de l’année

                       

 

 

                                        

Défilé des bateaux et messe